ЮЗГУ и Юнармия: взаимодействие в сфере военно-патриотического воспитания

7 июля 2021
В Юго-Западном государственном университет состоялась встреча руководства вуза с начальником регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Марией Прудниковой и обучающимися средней общеобразовательной школы №28 г. Курска.

«Наше сотрудничество с Юго-Западным государственным университетом началось в 2019 году. Именно тогда мы смогли провести крупный медиафорум. Я надеюсь, что и дальше совместная деятельность будет приносить только положительные результаты», – рассказала Мария Прудникова.

За всестороннюю поддержку регионального отряда «Юнармия» и помощь в проведении военно-спортивной игры «Победа-2021» ректору ЮЗГУ Сергею Емельянову было вручено благодарственное письмо. Также благодарностью отметили начальника военного учебного центра, полковника Евгения Лысенко.

Сотрудничество между двумя организациями будет строиться на взаимном обмене опытом, проведении совместных мероприятий, направленных на поддержку и развитие молодежных инициатив в сфере военно-патриотического воспитания. В рамках соглашения стороны будут осуществлять информационную поддержку и организовывать стажировки для юнармейцев.

«Мы возлагаем большие надежды на развитие этого сотрудничества. Теперь наши курсанты будут взаимодействовать с юнармейцами и передавать им свой профессиональный опыт», – отметил Сергей Емельянов.

После торжественной части начальник ВУЦ ЮЗГУ Евгений Лысенко провел для ребят обширную экскурсию по центру. Он показал учебные образцы стрелкового оружия, усовершенствованные модели экипировки военных и рассказал об их предназначении. Также юнармейцы посетили учебные классы: тактической и инженерной подготовки, радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), топографии и музей им. Маршала К.К. Рокоссовского. В завершении, ребята побывали в учебно-патриотическом комплексе при университете, где представлены образцы военной техники.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Юнармия #ВУЦ ЮЗГУ #Ректор ЮЗГУ #Сотрудничество #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ