ЮЗГУ, Кванториум и Успех создадут виртуальный тур по Курской Коренской ярмарке

4 июля 2024
В региональном центре «Успех» прошло рабочее совещание по разработке виртуальных сервисов для Курской Коренской ярмарки. В мероприятии приняли участие врио заместителя председателя Правительства Курской области Оксана Крутько, врио министра образования и науки региона Наталия Бастрикова, представители регионального Минцифры.

В этом году презентован новый сайт ярмарки. Врио губернатора Курской области Алексей Смирнов предложил школьникам региона дополнить портал цифровыми сервисами – виртуальными экскурсиями и викторинами. Свои идеи представили ЮЗГУ и Кванториум. На основе имеющегося опыта определены два рабочих проекта.

«Курская Коренская ярмарка является визитной карточкой региона и этом году отмечает 200 лет со дня присвоения ей международного статуса. Благодаря виртуальным проектам – VR-экскурсии и интерактивному квест-туру – мы сможем передать атмосферу ярмарки, практически превратить зрителя в участника событий. Пользователь сможет виртуально посетить святые места, улицы и павильоны ярмарки, познакомиться с интересными фактами и местными достопримечательностями – это будет доступно в любое время на сайте ярмарки», – отметила Оксана Крутько.

В течение двух дней на ключевых локациях Коренской ярмарки ребята и педагоги отснимут фото- и видеоматериал, который ляжет в основу будущих сервисов. Позже он будет обработан и дополнен историческими справками с использованием архивных фото и видео. В викторину планируют внедрить систему баллов и таймера прохождения, чтобы в реальном времени отслеживать рейтинг лучших знатоков Курской Коренской ярмарки.

Источник: пресс-служба Правительства Курской области

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Образование 46 #Цифровизация 46 #Курская область