Юные инноваторы в ЮЗГУ

27 апреля 2022
На базе «Точки кипения ЮЗГУ» состоялась итоговая конференция VI сезона городской проектной Школы юных инноваторов. Это совместный проект комитета образования города Курска, Юго-Западного государственного университета и МБОУ «Лицей № 21».

Участниками являются школьники Курской области по руководством педагогов и ученых региона. Школа юных инноваторов позволяет ребятам развиваться в интеллектуальном и творческом направлении посредством исследовательских работ в различных областях знаний. Они работают в командах над реальными проектами под руководством настоящих экспертов.

С приветственным словом на подведении итогов VI сезона выступил проректор по цифровой трансформации ЮЗГУ Алексей Пыхтин: «Наша основная задача – показать ребятам, что можно делать уникальные разработки своими руками при обучении в школе. Конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы они продолжили развивать свою научную деятельность в качестве студентов нашего университета».

В течение учебного года ребята разработали 57 проектов по различным направлениям. Сегодня были представлены 24 лучших их них, причем 4 стали абсолютными победителями. Поздравляем авторов и руководителей работ:
Никита Рудаков, проект «Сравнение пищевой ценности водорослей» (лицей №21, руководитель М.В. Овчинникова).
Иван Хорев, Анастасия Горшенина, проект «Вторая жизнь светодиодной лампочки» (школа №3 г. Железногорск, руководители А.А. Сафонов и С.А. Чевычелов).
Владислав Касторной, проект «Ракета с использованием ЖРД» (спортивный радиоклуб «СПОРАДИК» ЮЗГУ, руководитель В.А. Пиккиев).
Мария Бириньш, проект «Эксклюзивный аромат» (школа № 57 г. Курска, руководитель Е.В. Демина).

Другие 20 проектов были представлены на секциях. Жюри рассмотрели и оценили работы ребят. По результатам лучшие из них получат сертификаты на дополнительные баллы при поступлении в российские вузы. Отметим, что на основании приказа Министерства просвещения РФ, Школа юных инноваторов включена в перечень олимпиад и иных мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих навыков, интереса к научной, инженерно-технической, изобретательской, физкультурно-спортивной деятельности и др.

В завершении участники подвели итоги конференции Школы юных инноваторов. Все победители были награждены дипломами, а руководители – благодарственными письмами.

Мария Никитенко
Фотографии – Александр Мякотин
Альбом: https://vk.com/album-108852_283870606

#ЮЗГУ #Конференция #Точка кипения #Школа юных инноваторов #Хочу в ЮЗГУ #Образование 46 #Лицей 21 #Школьники #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ