Юбилей Героя Курской битвы

23 марта 2022
В Выставочном центре «Курск – город воинской славы» состоялась встреча студентов и школьников с дочерью кавалера трех орденов Красного Знамени, орденов Ленина, Александра Невского и Отечественной войны первой степени, полковника Павла Нестеровича Перелыгина. Накануне исполнилось 120 лет со дня его рождения. Он участвовал в освобождении восточных районов Курской области и города Курска зимой 1943 года, командовал артиллерией 307-й стрелковой дивизии на Поныровском направлении во время Курской битвы, участвовал в боях за Кенигсберг и разгроме Квантунской армии. А армейскую службу начал еще в годы Первой мировой войны.

О фронтовой биографии и мирной жизни отца студентам ЮЗГУ и ученикам школы №60 имени героев Курской битвы рассказала дочь героического офицера Ирина Павловна. Она представила молодежи реликвии семейного архива, пообещав передать их школьному музею. С особой теплотой Ирина Павловна рассказала о своем сводном брате Евгении Кузьмиче Зубареве, проработавшем в ЮЗГУ с момента основания вуза до последних лет его жизни.

Встречу с дочерью героя Курской битвы провел председатель Совета регионального отделения РВИО, профессор ЮЗГУ Владимир Викторович Коровин. По окончании все участники возложили цветы к могиле П.Н. Перелыгина на аллее Героев Мемориала Павших в Курске.

Источник: региональное отделение РВИО в Курской области

#ЮЗГУ #РВИО #Курск #История #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ