Выставка воздушно-космических аппаратов #Неделя_космоса_вЮЗГУ

6 апреля 2022
В рамках мероприятий, посвященных «Неделе космоса в ЮЗГУ», в главном учебном корпусе прошла выставка воздушно-космических аппаратов студенческого конструкторского бюро (СКД) «Инженерно-космическая школа». Все образцы разработаны в рамках образовательной космической программы в России: CanSat в России и SIRIUSSAT.

С оригинальными разработками ознакомились представители структурных подразделений вуза, активисты студенческих отрядов и волонтерского корпуса «Индиго». Об истории создания изобретений и их функциях рассказал руководитель студенческого конструкторского бюро, специалист по работе с молодежью ОВР ЮЗГУ Валерьян Алексеевич Пиккиев.

«Все эти спутники были разработаны на базе спортивного радиоклуба «СПОРАДИК». Проектированием тропосферных и стратосферных аппаратов занимаются студенты 1 и 2 курсов ЮЗГУ, а также школьники, начиная с 8 класса. Их разработки будут использованы для участия в соревнованиях по ракето- и спутникостроению, которые проводят МГУ им. М.В. Ломоносова, НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына и образовательный центр «Сириус», – отметил Валерьян Алексеевич.

Один из представленных образцов на выставке, который будет запущен на высоту 30 км с помощью стратостата, предназначен для изучения физико-химических свойств стратосферы.

Мария Никитенко
Фотографии – Дарья Тарасова
Альбом: https://vk.com/album-108852_283560320

#ЮЗГУ #Спутники ЮЗГУ #День космонавтики #Спорадик #ДВиСР ЮЗГУ #Индиго #ШСО ЮЗГУ #ОВР ЮЗГУ #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ