Всемирный день радиолюбителя

18 апреля 2022
Ежегодно 18 апреля радиолюбители всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Радио – одно из выдающихся изобретений человечества. В XXI веке в эпоху цифровых технологий многие считают, что радио стало менее востребовано. Но это не далеко не так. Множество людей, увлеченных радиотехникой и радиосвязью, можно встретить в любом уголке земного шара.

В Юго-Западном государственном университете радиосвязью занимаются вот уже 57 лет благодаря спортивному радиоклубу «СПОРАДИК». За все это время было организовано множество островных, горных и патриотических экспедиций, в ходе которых проводились и проводятся сеансы радиосвязи с коллегами по всей планете и даже за ее пределами – с космонавтами МКС.

Также долгие годы ЮЗГУ принимает участие в эксперименте «О Гагарине из космоса» – это открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Мы поздравляем всех радиолюбителей с этим прекрасным праздником. Желаем больших возможностей и новых витков в развитии радиотехнологий и коммуникаций, постоянного потока превосходных идей и методов совершенствования. Всегда оставайтесь только на нужной волне.

#День радиолюбителя