Всемирный день борьбы против рака

4 февраля 2021
Во всем мире 4-ое февраля признан Днем борьбы против рака. Он был учрежден Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями в 2005 году.

Цель его проведения – привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с онкологическими заболеваниями, повышение осведомленности населения о подходах к их профилактике, раннему выявлению и лечению.

Сегодня ученые по всему миру ведут разработки по поиску возможных способов лечения смертельного заболевания. Свой вклад в эту борьбу внес и продолжает работать в этом направлении ведущий научный сотрудник регионального центра нанотехнологий Юго-Западного государственного университета Максим Александрович Пугачевский. Последние годы им ведутся работы по борьбе с раком мозга.

Он обнаружил, что наночастицы диоксида церия, полученные с помощью метода лазерной абляции, имеют терапевтический эффект при лечении онкологических заболеваний. Ключевая идея этого метода – вводить наноматериал локально в опухоль, а затем, используя его селективные оксидантные свойства, уничтожать только раковые клетки, защищая при этом здоровые. Данной работой уже заинтересовались ученые Южной Кореи и согласились помочь исследовать частицы в биологических экспериментах на опухолевых тканях и культурах раковых клеток.

#ЮЗГУ #Наука и инновации #День борьбы с раком #Ученые ЮЗГУ