Визит Министра иностранных дел Республики Гватемала в Россию

25 июня 2021
В Москве 24 июня состоялись переговоры Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и Министра иностранных дел Республики Гватемала Педро Броло Вила.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего, международного и регионального уровней: проблематика борьбы с распространением коронавирусной инфекции, процессы политической и экономической интеграции в Латинской Америке, возможности развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия, открытие прямых авиарейсов с Россией.

Была поднята тема сотрудничества в области образования и расширения межвузовских контактов. Несколько российских вузов уже подписали договоры о сотрудничестве с Республикой Гватемала, в том числе и Юго-Западный государственный университет.

«Когда мы говорим об образовании, о межвузовских обменах, есть один достаточно интересный факт. Несмотря на расстояние, девять российских учебных заведений имеют партнеров среди университетов Гватемалы. Причем это не только формальные отношения. Они реально на деле готовят и осуществляют совместные проекты. Налаживается практическое сотрудничество и в научно-технической сфере, в том числе по линии межвузовских обменов», - отметил Сергей Лавров.

В этом году ЮЗГУ во взаимодействии с гватемальским Университетом «Мариано Гальвес» готовятся к открытию Центральноамериканской аэрокосмической академии, студенческого Центра космической связи и созданию малого искусственного спутника Земли. Также вузы активно изучают тему освоения космоса и осуществляют переговоры о совместной деятельности.

Высокую оценку получили мероприятия, проведенные ЮЗГУ в области космоса: всемирная неделя космоса и презентация космической академии перед Центральноамериканским парламентом.

Фотографии: пресс-служба МИД РФ
Мария Никитенко

#ЮЗГУ #Гватемала #МИД РФ #Международное сотрудничество #Космос #Спутники #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ