Приглашение к участию в VII Общероссийском образовательном форуме «Россия студенческая»

18 декабря 2020

В рамках реализации плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы с 18 по 20 декабря 2020 г. пройдет VII Общероссийский образовательный форум «Россия студенческая» (Далее-Форум). Организатором Форума является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, оператором определено ООО «Институт социальных технологий».

VII Общероссийский образовательный форум «Россия студенческая» (Далее- «Форум») - уникальный конкурсный и образовательный проект для талантливых и одаренных обучающихся образовательных организаций, реализующийся с 2014 года на территории Российской Федерации.

Цель Форума - вовлечение студентов и студенческих объединений образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в реализацию национальных и федеральных студенческих программ и проектов.

Ключевой темой Форума в 2020 году станет создание студенческих трендов в Российской Федерации, а также тема сохранения исторической памяти о героических страницах прошлых лет (Приложение №1).

К участию в Форуме приглашаются студенты образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Российской Федерации.

Тематические направления форума и категории участников:

1.    «Студенческие Лидеры» - создание благоприятных условий для развития лидерских способностей при помощи индивидуальной образовательной траектории, развивающей гибкие навыки в дополнение к общеуниверситетским профессиональным трекам;

2.  «Студенческое самоуправление» - развитие механизмов участия обучающихся в управлении образовательной организацией;

3. «Студенческое наставничество» - проведение образовательной программы для обучения руководителей тьюторских корпусов навыкам работы в сфере адаптации студентов первого курса, необходимых для успешной реализации системы наставничества/тьюторства/кураторства в образовательных организациях;

4. «Студенческие клубы» - развитие системы работы студенческих клубов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций;

5. «Студенческие Медиа» - выявление и адресная поддержка молодых талантов в развитии молодежных медиа и новых форматах развития журналистики из числа обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования всех субъектов Российской Федерации.

Приглашаем представителей студенческих объединений Вашей образовательной организации к участию в Форуме, который пройдет в онлайн - формате с 18 по 20 декабря 2020 года на платформе Eventrocks. Регистрация участников открыта до 17 декабря 22:00 часов (по московскому времени). Для регистрации необходимо скачать на свое мобильное устройство приложение, доступное по ссылке https://promo.eventicious.com/eventrocks (код мероприятия RUSSTUD2020).

В рамках Форума пройдет Всероссийский конкурс на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления (Приложение №3). Заявки принимаются до 18 декабря 2020 г.

Уважаемые Руководители образовательных организаций высшего образования, учитывая высокую социальную значимость Форума, прошу Вас считать пропуск занятий в указанный период по уважительной причине. Также просим Вас оказать содействие и донести информацию до потенциальных участников, а также разместить информацию на официальном сайте и в социальных сетях Вашей образовательной организации (Приложение №2).

Дополнительную информацию о Форуме можно узнать в Дирекции по телефону горячей линии 89184502917.

#форум #Россия студенческая