VI Всероссийская студенческая олимпиада «Россия в мировой экономике»

16 марта 2022

Уважаемые коллеги!

На базе Точки кипения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Юго-Западный государственный университет» 14-15 апреля 2022 года состоится VI Всероссийская студенческая олимпиада «Россия в мировой экономике» в дистанционной форме.

Оргкомитет VI Всероссийской студенческой олимпиады «Россия в мировой экономике» приглашает Вас принять участие в ее работе.

VI Всероссийская студенческая олимпиада проводится с целью выявления и развития у студентов творческих способностей и интереса к научной и учебной деятельности в области мировой экономики, создания необходимых условий для поддержки одаренных студентов, пропаганды научных знаний.

Основными задачами VI Всероссийской студенческой олимпиады являются:

- совершенствование базовой подготовки студентов в области мировой экономики;

- закрепление и углубление знаний, умений и навыков, сформированных при освоении таких дисциплин, как экономика, экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, мировая экономика, история мировой экономики, экономическая география и регионалистика мира, международные экономические отношения, внешнеэкономическая деятельность предприятий, международный бизнес;

- стимулирование творческого роста и повышения интереса обучающихся к избранной профессиональной сфере;

- повышение качества высшего образования в интересах развития личности, ее творческих способностей и талантов, обеспечения академической мобильности обучающихся;

- развитие владений, умений, знаний, компетенций творческого мышления, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности на основе оценки ее социальной значимости и личностной мотивации студентов;

- проверка способностей обучающихся к системному действию в профессиональной ситуации, анализу и проектированию;

- повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу, развитие способностей самостоятельно и эффективно решать проблемы;

- совершенствование навыков самостоятельной работы, инновационной деятельности.

Положение об организации и проведении VI Всероссийской студенческой олимпиады «Россия в мировой экономике» представлено на сайте кафедры таможенного дела и мировой экономики Юго-Западного государственного университета: https://swsu.ru/structura/up/guimo/mne/olimp.php

Участники VI Всероссийской студенческой олимпиады

К участию во VI Всероссийской студенческой олимпиаде допускается команда из трех человек, участников, победителей и призеров региональных этапов олимпиады.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЙ ОЛИМПИАДЫ

VI Всероссийская студенческая олимпиада «Россия в мировой экономике» включает выполнение теоретических и практических конкурсных заданий, содержание которых соответствует тематике олимпиады. Максимальное количество баллов за выполнение всех видов конкурсных заданий составляет 100 баллов.

VI Всероссийская студенческая олимпиада проходит в пять этапов:

1 этап Презентация команды «Визитная карточка команды», время проведения: не более 5 минут каждой команде (видео-презентация или видео-ролик или видео-визитка команды).

2 этап Разминка «Мир вокруг нас», время проведения: 40 минут (решение тестов и ситуационных задач).

3 этап Конкурс капитанов «Check your English», время проведения: 20 минут (от команды участвует один человек – капитан команды со знаниями английского языка).

4 этап Конкурс болельщиков «Ресурсный потенциал современного мирового хозяйства» время проведения: 20 минут (проводится параллельно с конкурсом капитанов).

5 этап Домашнее задание на тему: «Эффект COVID19: как мировая экономика переживает пандемию и каким будет 2022 год?» время проведения: не более 10 минут каждой команде (видео-презентация темы домашнего задания).

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ОЛИМПИАДЫ

Участники VI Всероссийской студенческой олимпиады обязаны пройти регистрацию в образовательной организации высшего образования, на базе которой проводится олимпиада.

Для участия в работе олимпиады необходимо, не позднее 25 марта  2022 года:

1. Пройти регистрацию по ссылке: https://leader-id.ru/events/261128

2. Направить заявку на участие в олимпиаде (Приложение 1) по электронной почте: nov-tanya@mail.ru. В теме письма указать «Заявка на олимпиаду».

Участники, не предоставившие заявку в указанный срок, не допускаются до участия в олимпиаде.

Регистрация участников олимпиады будет проходить 14 апреля 2022 года в виртуальном формате на платформе ZOOM. Время и ссылка на участие в Олимпиаде будет сообщено дополнительно.

Участники Всероссийской студенческой олимпиады должны иметь при себе: студенческий билет; паспорт.

В период участия в мероприятиях Всероссийской студенческой олимпиады участники должны придерживаться делового стиля одежды и поведения.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ОЛИМПИАДЫ

Победители и призеры Всероссийской студенческой олимпиады определяются по лучшим показателям (баллам) выполнения конкурсных заданий. Устанавливается личное и командное первенство. Баллы, заработанные командой на этапах, суммируются каждому участнику команды для подведения итогов в личном первенстве.

Победителями и призерами Олимпиады являются граждане Российской Федерации в возрасте до 25 лет включительно на дату проведения Олимпиады и утверждения протокола. Победителю Олимпиады присуждается I место, призерам - II место и III место. Участникам Олимпиады, показавшим высокие результаты при выполнении отдельного теоретического или практического конкурсного задания, могут вручаться специальные дипломы за особые достижения участников Олимпиады. Всем участникам Олимпиады будут вручены сертификаты участников, а руководителям команд – благодарственные письма.

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ

ДОЛЖНЫ ПОСТУПИТЬ В ЮЗГУ

НЕ ПОЗДНЕЕ 25 МАРТА 2022 г.

Просим ознакомить

с данным информационным письмом

заинтересованных специалистов

НАШИ КООРДИНАТЫ