В ЮЗГУ создан консорциум в рамках программы «Приоритет 2030» | Сюжет

23 марта 2022
В Москве на ВДНХ с 22 по 25 марта 2022 года проводит свою работу Международный форум «Электрические сети». Это масштабное отраслевое событие в электроэнергетике, направленное на обсуждение и решение приоритетных задач в данной сфере.

Участие принимают ведущие зарубежные и российские организации, в числе которых и Юго-Западный государственный университет. В рамках форума состоялось подписание соглашения между вузом и предприятиями Курской области. Организации заключили договор в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030» о создании консорциума на базе ЮЗГУ в сфере энергетики.

«Соглашение позволит установить сотрудничество партнеров с целью содействия научно-технологического и социально-экономического развития региона путем объединения интеллектуальных, производственно-технологических, кадровых и иных ресурсов. Также договор будет способствовать реализации совместных разработок, проведению проектов и внедрению образовательных программ», – отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

На подписании присутствовал заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов. Он осмотрел экспозицию ЮЗГУ и дал высокую оценку созданного консорциума, в состав которого вошли: ЮЗГУ, АО «АтомЭнергоСбыт», АО «Курские электрические сети» и ООО «Курский завод «Светодиод».

Отметим, что в соответствии с реализацией программы «Приоритет 2030» в ЮЗГУ был создан центр компетенций в области энергетики. Деятельность консорциума также будет осуществляться в рамках данного объединения.

О том, для чего был создан консорциум, какие разработки вуз демонстрирует на форуме, о новых спутниках и ныне действующей экспозиции ЮЗГУ на ВДНХ – в сюжете Марии Никитенко и Александра Мякотина.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #Курская область #ВДНХ #Электрические сети #Консорциум #АтомЭнергоСбыт #Курские сети #Светодиод #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ