В ЮЗГУ пройдет Международная неделя космоса

4 октября 2021
С 4 по 10 октября состоится Международная неделя космоса в Центральной Америке и странах Карибского бассейна. Одним из организаторов выступает Юго-Западный государственный университет.

В рамках недели космоса запланирован ряд онлайн и офлайн мероприятий. Уже завтра, 5 октября, в режиме телемоста пройдет второй Латиноамериканский форум в области космического сотрудничества с Россией. Участие примут: посол России в Никарагуа, Гондурасе и Сальвадоре Александр Хохоликов, секретарь Центральноамериканского парламента Марио Вальдеавельяно, ректор ЮЗГУ Сергей Геннадьевич Емельянов, председатель комиссии по международным отношениям и миграционным делам Даниэль Ортега Рейес, представитель ЮЗГУ в Гватемале и других странах Центральной Америки в сфере космической образовательной деятельности Винисио Монтойя и другие.

В программе проведения Международной недели космоса запланировано:
• Открытие бюста Юрия Алексеевича Гагарина перед зданием Центральноамериканского парламента (ЦАП).
• Онлайн-встреча космонавтов со школьниками Центральной Америки и Доминиканы.
• Лекция директора НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем Егора Андреевича Шиленкова в ЦАП и презентация космической программы ЮЗГУ.
• Инаугурация аэрокосмической академии.
• Презентация «Циолковский и космонавтика» от Почетного профессора ЮЗГУ, правнука К.Э. Циолковского, главного специалиста РКК «Энергия» Сергея Николаевича Самбурова.

Следите за новостями.

#ЮЗГУ #Международная неделя космоса #Минобрнауки России #Курская область #Год науки #Год науки и технологий #Наука в ЮЗГУ #Космос #Роскосмос #РКК Энергия #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ