В ЮЗГУ прошли учения по действиям при пожаре

26 апреля 2022
В главном учебном корпусе Юго-Западного государственного университета прошли учения по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. В организации эвакуации людей участвовали сотрудники управления безопасности ЮЗГУ совместно с личным составом пожарно-спасательных частей города Курска и сотрудников Главного управлением МЧС России по Курской области.

При поступлении речевого сигнала о пожарной тревоге и возгорании в одном из помещений университета, обучающиеся и работники университета организовано покинули здание и прибыли к месту сбора при эвакуации – стадион ЮЗГУ. С ними был проведен инструктаж и разъяснительная работа по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и по мерам безопасности при эвакуации.

«Сейчас непростое время и нужно всегда оставаться бдительным. Важно знать, как обезопасить себя и окружающих в экстренной ситуации. Именно поэтому было принято решение провести учения», – отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

В ходе мероприятия были отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений со службами жизнеобеспечения и администрацией вуза, совершенствования навыков личного состава местного пожарно-спасательного гарнизона по тушению пожаров.

«Мы работали по определенному алгоритму. Администрация вуза подала сигнал и мы выехали на объект. Основной целью учений было спасение людей. По плану прошла эвакуация пострадавших личным составом спасателей с использованием автолестницы», – рассказал начальник дежурной смены службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Курской области Алексей Салогубников.

Все поставленные задачи при проведении учений были отработаны успешно. Личный состав пожарных частей показал хорошую слаженность. Работники и студенты проявили бдительность и хорошую организованность при эвакуации из здания университета.

Помните, что самое главное при возгорании – сохранять спокойствие, соблюдать правила безопасности и звонить по номеру 112.

Мария Никитенко
Фотографии: Дарья Тринева, Дарья Тарасова

#ЮЗГУ #Безопасность #Учения #МЧС Курск #ГУ МЧС #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ