В ЮЗГУ прошли плановые пожарные учения

9 сентября 2021
В соответствии с «Планом основных мероприятий ФГБОУ ВО «Юго-Западного государственного университета» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год» на территории учебных корпусов (ул. Челюскинцев и Еремина) и студенческого городка успешно проведена тренировка действий работников и обучающихся вуза при поступлении сигнала о чрезвычайной ситуации и в случае возникновения пожара.

Плановая эвакуация проходила под руководством сотрудников штаба гражданской обороны ЮЗГУ и инженера пожарной охраны университета Евгения Валентиновича Аненкова.

«Перед началом учебного года мы обязательно проводим такие учения, чтобы первокурсники знали порядок действий при эвакуации, а также следим за тем, как выполняют инструкции сотрудники вуза и студенты старших курсов. Мы показываем запасные выходы и район сбора. Задача персонала и обучающихся при поступлении сигнала через громкоговоритель покинуть помещения вуза. Преподаватели, руководители структурных подразделений, коменданты и старосты групп должны по спискам точно знать, кто вышел из здания. Если человек остался внутри, его поисками займутся пожарные», – пояснил начальник штаба гражданской обороны Александр Александрович Копылов.

Особые правила эвакуации действуют для ребят, проживающих в общежитии. Их задача отключить от сети бытовые приборы, взять с собой документы, мобильный телефон и выйти из здания. Очень важно, покидая помещение, не терять своих соседей по комнате, помогать друг другу и не паниковать. Также не стоит приступать к тушению возгорания самостоятельно.

Следуя инструкциям по поведению при наступлении чрезвычайной ситуации, вы сможете обезопасить не только себя, но и тех, кто вас окружает.

Светлана Соловьева

#ЮЗГУ #Студгородок #Пожарная тренировка #Безопасность #Эвакуация #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ