В ЮЗГУ прошел кейс-форум об ученых-химиках

19 мая 2022
В «Точке кипения ЮЗГУ» прошел кейс-форум «Вклад отечественных ученых-химиков во время Великой Отечественной войны». Мероприятие было посвящено Дню Победы. Участие приняли школьники Курской области, студенты ссузов и ЮЗГУ.

Организатором выступила кафедра фундаментальной химии и химической технологии ЮЗГУ. 6 команд рассказали присутствующим об ученых-химиках времен Великой Отечественной войны. Участники выступили с презентациями на различные темы: создание бронированных стекл для авиации, грелки для обогрева солдат в холодное время года, хлеб блокадного Ленинграда, борьба с цингой и т.д.

После этого состоялся интеллектуальный этап с вопросами на данную тему. Далее в ходе форума каждая команда провела необычные химические опыты.

Все команды сформированы и по принципу: 2 школьника+2 студента. По результатам места распределились следующим образом:
1 место – команда «Братство бензольного кольца» (за разработку прототипа «Витаминного напитка А.Д. Беззубова» из хвои).
2 место – команды «Колбарики» и «Порох» (за разработку функциональных грелок и синтезе питательной среды из древесных опилок для производства дрожжей).

Все остальные команды получили 3 место. Ребятам вручили дипломы и призы от Юго-Западного государственного университета.

Мария Никитенко
Фотографии – Елизавета Ларина

#ЮЗГУ #Химия #ВОВ #ЕНФ #Кафедра ФХиХТ #Точка кипения ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ