В ЮЗГУ пообщались с внуком Маршала Рокоссовского

17 декабря 2021
В Юго-Западном государственном университете состоялся круглый стол на тему «Полководец Великой Победы». Мероприятие прошло в онлайн-формате. Встреча была приурочена к 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, прославленного военачальника Константина Константиновича Рокоссовского.

«Сегодня хотелось бы вспомнить о жизненном и боевом пути прославленного военачальника, обозначить вопросы дальнейшего сохранения памяти о нем. Для нас курян имя Рокоссовского многое значит. Мы никогда не забудем его полководческий талант, проявленный на курской земле летом 1943 года, и подвиги воинов Центрального фронта под его командованием», – отметил профессор ЮЗГУ Владимир Викторович Коровин.

Участниками конференции стали представители исторических сообществ Курской области, общеобразовательных школ и музеев. Слушателями от Юго-Западного государственного университета выступили курсанты военного учебного центра. Почетным гостем встречи стал внук Маршала –  Константин Вильевич Рокоссовский.

«Я очень благодарен и рад, что мы можем пообщаться лично и поговорить о подвигах моего деда. Для меня большая честь, что в вашем регионе его имя не забывается, присваивается различным школам и организациям. Военных подробностей я не могу рассказать, но с удовольствием поделюсь с вами воспоминаниями о дедушке как о дорогом мне человеке», – подчеркнул Константин Вильевич.

Внук Константина Рокоссовского подробно рассказал о своей семье, характере великого полководца и переживаниях за деда. В ходе мероприятия все участники имели возможность поделиться опытом работы по сохранению памяти о великом полководце и задать интересные вопросы его внуку.

Мария Никитенко
Фотографии – Александр Арбузов

#ЮЗГУ #Круглый стол #РВИО #Константин Рокоссовский #История России #ВУЦ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ