В ЮЗГУ подписано соглашение о создании консорциума

13 июля 2021
В Юго-Западном государственном университете состоялось подписание соглашения о создании учебного, научно-технологического консорциума и совместном участии в Программе стратегического академического лидерства Минобрнауки России «Приоритет-2030».

«Мы создаем мощный региональный консорциум совместно с предприятиями, которые значимы для Российской Федерации. Их объединение с научными центрами позволит разрабатывать и реализовывать коллективные проекты с целью совершенствования процессов их работы, а также развивать наш регион и страну», – поделился ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Консорциум будет осуществлять свою деятельность под эгидой ЮЗГУ. Соглашение о его создании подписали: губернатор Курской области Роман Старовойт, ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов, генеральный директор АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова» Александр Попов, председатель Совета директоров Группы компаний КЭАЗ Сергей Карачевцев, генеральный директор АО «Курские электрические сети» Владимир Кривов, ректор Курской академии государственной и муниципальной службы Ольга Ворошилова, представитель ООО «Мираторг-Курск» Виктория Гребенкина, и.о. директора Курского федерального аграрного научного центра Андрей Гостев.

«Данный консорциум очень важен для его участников. Это будет единение науки с производством, что ценно для всех сторон», – пояснил председатель Совета директоров Группы компаний КЭАЗ Сергей Карачевцев.

Совместная работа образовательных учреждений и предприятий – неиссякаемый источник новаторских и прорывных инициатив, высококвалифицированных кадров и, конечно, совершенствование процессов производства продукции и обучения студентов.

«Студенты будут принимать участие во всех разрабатываемых проектах. А это определенный толчок не только для каждого учебного заведения, но и для области в целом», – подчеркнула ректор Курской академии государственной и муниципальной службы Ольга Ворошилова.

Подписание данного соглашения даст возможность сконцентрировать финансовые средства и получить грантовую поддержку от государства для проведения совместных исследований и внедрения их в производство.

«Созданный консорциум позволит повысить уровень научно-образовательного и научно-производственного потенциала региона для его дальнейшего успешного экономического развития», – отметил и.о. директора Курского федерального аграрного научного центра Андрей Гостев.

Юго-Западный государственный университет уже имеет большое количество проектов со всеми участниками консорциума.

«Мы уже имеем совместные написанные планы и программы. Подписание данного консорциума позволит их реализовать в первую очередь за счет решения всех вопросов с финансированием научной части, а затем внедрения на предприятия для дальнейшего использования», – рассказал генеральный директор АО «Курские электрические сети» Владимир Кривов.

Светлана Соловьева