В ЮЗГУ подошла к концу олимпиада по физике

26 января 2021
В Юго-Западном государственном университете состоялся второй тур региональный олимпиады по физике. Традиционно она проходит в два этапа: теоретический и экспериментальный.

В олимпиаде приняло участие 112 школьников. Задания включали в себя вопросы из механики, электричества, магнетизма. Участникам было предложено решить по четыре задачи на каждом этапе. Одна из них являлась псевдоэкспериментальной. Она включала в себя фотографию какой-либо установки, физической ситуации или данные графика, по которым было необходимо ответить на заданные вопросы.

«Раньше теоретический тур включал в себя пять заданий, а экспериментальный - два. Учащиеся работали с проводами, уголками, источниками питания, телами, которые скатываются и нагреваются. Приходилось для каждого школьника отдельного готовить набор установок. Помощь оказывали руководство Юго-Западного государственного университета и лично ректор вуза Сергей Геннадьевич Емельянов», - рассказал председатель жюри Всероссийской олимпиады школьников, заведующий кафедрой нанотехнологий, общей и прикладной физики Андрей Кузько.

26 января состоится разбор, показ олимпиадных работ, апелляция и онлайн-награждение на платформе Zoom. 5 и 6 февраля ЮЗГУ выступит площадкой проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в 2020-2021 учебном году.

#ЮЗГУ #Олимпиада в ЮЗГУ #Комитет образования Курской области #Курские школьники #Образование 46 #Курск #Хочу в ЮЗГУ