В ЮЗГУ обсудили будущее юридического образования в России | Сюжет

17 апреля 2021
В рамках празднования 30-летия юридического факультета ЮЗГУ в «Точке кипения» прошла встреча студентов с ведущими юристами региона и страны. Участники обсудили тему: «Будущее юридического образования в России» и обозначили вектор правильного развития.

«Не замыкаться в рамках учебной программы. Постоянно изучать новые дисциплины, новые предметы в рамках дополнительного профессионального образования», – пояснил Владислав Гриб, председатель Российского профессорского собрания, член-корреспондент РАО, председатель совета партнеров коллегии адвокатов.

Юридический факультет ЮЗГУ является старейшим в регионе. Он был основан в 1991 году с целью подготовки квалифицированных специалистов.

«В качестве эксперимента, еще в Курском государственном техническом университете, был открыт юрфак. Когда в 2002 году я стал проректором, то поставил задачу сделать его лучше, – отметил Сергей Емельянов, ректор ЮЗГУ.

Сегодня факультет является кузницей профессиональных кадров не только для региона, но и страны в целом. Наши выпускники успешно трудоустроены и за рубежом. Все это благодаря правильно выстроенной работе в коллективе.

«Если говорить о профессорско-преподавательском составе, то мы абсолютные лидеры среди региональных вузов, потому что у нас более двадцати только докторов юридических наук, более пятидесяти кандидатов наук», – рассказала Светлана Шевелева, декан юридического факультета.

«Это один из лучших факультетов в ЦФО и, я думаю, не только в ЦФО», – отметил Владислав Гриб.

Юриспруденция развивается и видоизменяется стремительными темпами, а это значит, что выпускники этой сферы будут востребованы во все времена.

Светлана Соловьева, Кирилл Авдонин.

#ЮЗГУ #Будущее юридического образования #Точка кипения #Юрфак #Курск #Образование #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ