В Юго-Западном государственном университете появятся цифровые кафедры

26 апреля 2022
Юго-Западный государственный университет станет площадкой для реализации совместного проекта Минобрнауки и Минцифры России «Цифровые кафедры» в рамках программы Минобрнауки «Приоритет 2030».

В новом учебном году более 460 студентов вуза на конкурсной основе смогут вместе с основной образовательной программой бесплатно получить вторую квалификацию, связанную с IT-профилем.

Студенты, обучающиеся на направлениях, не связанных с IT, например таких, как «Экономика» или «Юриспруденция», смогут осваивать на профессиональном уровне современные языки программирования (такие, как Python, Java или 1С), системы управления базами данных и алгоритмы.

Студенты IT-направлений будут иметь возможность дополнительно изучать программы, не входящие в их объем подготовки и связанные с передовыми технологиями, такими как обработка больших данных, искусственный интеллект, графический и веб-дизайн, информационная безопасность, 3D-моделирование.

«Дополнительная квалификация – это и расширение перспектив для трудоустройства выпускников ЮЗГУ, и возможность индивидуальной самореализации студентов, и точечная работа под запросы партнеров вуза», – отметил проректор по цифровой трансформации ЮЗГУ Алексей Пыхтин.

Программы будут формироваться в соответствии с запросами рынка труда и по согласованию с крупнейшими в России IT-работодателями.

«Ежегодно численность студентов будет увеличиваться. С 2023 года возможность получить дополнительное образование на цифровых кафедрах получат и студенты других вузов региона, входящих в консорциум во главе с ЮЗГУ, в рамках проекта «Приоритет 2030», – рассказал председатель комитета цифрового развития и связи Курской области Александр Зотов.

Источник: пресс-служба администрации Курской области https://kursk.ru/news/176876-v-yugo-zapadnom-gosudarstvennom-universitete-poyavyatsya-tsifrovye-kafedry/

#ЮЗГУ #Курская область #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #Цифровые кафедры #Минцифры России #Цифровизация #Образование 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ