В университете в третий раз пройдет конкурс «Современная лекция: Точка кипения»

30 ноября 2023
С 1 декабря 2023 года по 30 июня 2024 года в университете в третий раз пройдет внутривузовский конкурс педагогического мастерства «Современная лекция: Точка кипения». Конкурс является одним из образовательных проектов, предусмотренных программой развития университета «Приоритет-2030».

В конкурсе принимают участие педагогические работники ЮЗГУ, независимо от возраста, стажа, должности, наличия ученой степени и звания. Приветствуется участие молодых преподавателей, уважается участие педагогов-ветеранов. Главное – любовь к своему делу, увлеченность выбранной дисциплиной, интерес к IT-технологиям и наличие ноу-хау в области методики преподавания.

Конкурсное занятие проводится по отдельному расписанию в режиме реального времени со студентами, изучающими выбранную участником конкурса тему в текущем семестре. Критерии, по которым оценивается открытая лекция, – актуальность, научность, полнота и глубина содержания; использование инновационных технологий, методов, средств и форм обучения; творчество и оригинальность и ряд других.

Председателем конкурсной комиссии, оценивающей занятия, является проректор по учебной работе О.Г. Локтионова. В состав комиссии входят представители учебно-методического управления и всех факультетов.

Статистика говорит о возрастающей популярности конкурса. В 2022 году было проведено 10 открытых лекций, в 2023 году – в 2,5 раза больше. В 2022 году в конкурсе приняли участие всего 10 преподавателей, в 2023 году – 27. Количество студентов, участвовавших в финальном туре, за два года увеличилось почти в три раза: от 250 до 700 человек.

Победители конкурса объявляются на заседании Ученого совета в сентябре. Им вручаются дипломы и премии. За I место вознаграждение составляет 100 000 рублей, за II – 75 000 рублей, за III – 50 000 рублей. В 2024 году премии станут еще выше: 120 000, 90 000 и 60 000 рублей соответственно. Остальные участники конкурса получают поощрительные премии.

Деканы факультетов принимают заявки на участие в конкурсе до 20 декабря. Мы ждем новых идей и интересных методических решений!

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #Современная лекция #Точка кипения #Наука #Образование #Курская область #Новости ЮЗГУ