В Центральной Америке прошло открытие Международной недели космоса

5 октября 2021
Вчера вечером состоялось официальное открытие Международной недели космоса в Центральной Америке и странах Карибского бассейна. Мероприятие прошло в онлайн формате. Участие приняли: председатель Центральноамериканского парламента Фанни Каролина Фернандес, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Гватемале Владимир Винокуров, директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов, директор НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ Егор Шиленков и представители других стран.

Всех участников мероприятия с борта МКС поприветствовали российские космонавты Петр Дубров и Олег Новицкий. Они отметили, что высоко ценят интерес иностранных коллег к космической тематике.

«Надеемся, что это мероприятие, которое начинается в Центральной Америке, сблизит народы и послужит развитию научно-технического сотрудничества между нашими странами. Пусть эта неделя станет для вас еще одним шагом в мир технологий и творчества», – сказал Олег Новицкий.

После приветственных слов участников, у здания Центральноамериканского парламента прошло торжественное открытие бюста Юрия Алексеевича Гагарина.

Сегодня в рамках Международной недели космоса состоится второй Латиноамериканский форум в области космического сотрудничества с Россией. Участие примут представители Юго-Западного государственного университета во главе с ректором Сергеем Геннадьевичем Емельяновым.

Следите за новостями.
Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Международная неделя космоса #Минобрнауки России #Курская область #Год науки #Год науки и технологий #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ