Top.Mail.Ru
 

В столице Никарагуа открыли бюст Юрия Гагарина

В столице Никарагуа открыли бюст Юрия Гагарина


29 октября 2021
Российская делегация с рабочим визитом находится в столице Никарагуа – Манагуа. Здесь, в Парке мира, состоялось торжественное открытие бюста Юрия Алексеевича Гагарина, в рамках празднования 60-летия первого пилотируемого полета человека в космос.

«С его приходом в космос началась новая эра, эра высоких технологий, величайшего развития науки, образования и мирного покорения космического пространства. Россия и Никарагуа всегда борются за мир и за неукоснительное соблюдение общепризнанных норм ООН. Это означает, что необходимо уважать национальный суверенитет и все то, что основано на международном праве», – отметил посол России в Никарагуа Александр Хохоликов.

На торжественном мероприятии также присутствовали: Герой РФ, космонавт, Почетный профессор ЮЗГУ Федор Юрчихин, главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского, Почетный профессор ЮЗГУ Сергей Самбуров, директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов и власти Никарагуа.

Перед открытием бюста представители двух стран подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется взаимодействие государств в области космоса. Коллеги будут передавать друг другу актуальную информацию об исследованиях и разработках.

Статья подготовлена с опорой на материал никарагуанского интернет-портала El 19 Digital. Следите за новостями.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #МИД #МИД РФ #Международное сотрудничество #Курская область #Год науки #Год науки и технологий #Наука в ЮЗГУ #Сальвадор #Никарагуа #Гватемала #Космос #Роскосмос #РКК Энергия #Спутники ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ
Просмотров: 335
Я сотрудник Я абитуриент Я студент