В России запускается программа по обучению востребованным цифровым навыкам

4 марта 2021

АНО "Центр развития информационных технологий "ИТ-Планета", Microsoft и Академия Ворлдскиллс Россия при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации запустят в апреле совместную социальную инициативу «ПРОНАВЫКИ». В рамках Программы каждый желающий сможет получить востребованные цифровые навыки, а также помощь в последующем трудоустройстве.

Москва, 15 февраля 2021 г. - Компания Microsoft, АНО "Центр развития информационных технологий "ИТ-Планета" и Академия Ворлдскиллс Россия при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации запускает образовательную Программу «ПРОНАВЫКИ», целью которой является профессиональное развитие и поддержка граждан России, столкнувшихся со сложностями во время ускоренной трансформации рынка труда. Приняв участие в инициативе, каждый желающий сможет развить навыки, востребованные на рынке в эпоху становления цифровой экономики, а также получить возможность трудоустройства.

««Данной инициативой мы планируем внести свой вклад в развитие человеческого капитала России, действуя в логике федерального проекта ««Кадры для цифровой экономики», что позволит увеличить количество возможностей по освоению цифровых навыков россиян и получить поддержку в трудоустройстве», - отметил Сергей Шалашный, Председатель правления АНО Центра развития информационных технологий «ИТ-Планета».

В рамках Программы организаторы проекта создадут бесплатные курсы по обучению наиболее востребованным цифровым навыкам, по итогам которых участники получат специальные сертификаты и бесплатные карьерные консультации по поиску работы. Кроме того, к инициативе планируется привлечь СМБ-компании с целью оказания помощи в последующем трудоустройстве. Таким образом, российский малый и средний бизнес получит возможность привлекать к работе сотрудников с необходимыми знаниями, а участники инициативы смогут претендовать на рабочие места. Обучение будет организовано в онлайн- формате, планируемый старт Программы - апрель 2021 года.

««Постоянное совершенствование компетенций в нашем изменяющемся мире имеет такое же значение, как и использование новейших технологий. Сегодня как никогда важно быть гибкими, развивая новые навыки, которые становятся главным критерием конкурентоспособности на рынке. При этом технологии являются помощником и инструментом, открывающим новые возможности для роста. Поэтому помощь в развитие необходимых цифровых навыков является стратегическим приоритетом для Microsoft в России», - поделилась Анна Лобанова, директор департамента по связям с общественностью, информационной политике и корпоративной социальной ответственности Microsoft в России.

Инициативу сотрудничества со стороны Министерства науки и высшего образования Российской Федерации сопровождает Департамент координации деятельности образовательных организаций, который высоко оценивает потенциал и социальную значимость подобных программ для расширения возможностей самореализации, в том числе у обучающихся и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ). Важно отметить, что к старту Программы будут разработаны специальные образовательные курсы с учетом современных инклюзивных технологий. В целом весь образовательный контент Программы будет иметь поддержку в формате специальных версий для слабовидящих, текстовых трансляций, звуковых дорожек, аудио- и видеофайлов.

К участию в формировании контента Программы приглашены коллективы вузов, на базе которых функционируют ресурсные учебно-методические центры по обучению людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - РУМЦ), а также вузы- партнеры. Организационную поддержку по сбору информации о создании совместных курсов оказывает ФГАОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения» - Проектный офис Минобрнауки России (по проекту сети РУМЦ).

Присоединяйтесь к Программе!

«ПРОНАВЫКИ» - легкий старт для большого будущего!

Об АНО «ЦРИТ «ИТ-Планета»

Автономная некоммерческая организация «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета» на протяжении 10 лет создает социальные проекты, направленные на выявление талантливой молодежи, ее обучение профессиональным и гибким навыкам, а также содействие в трудоустройстве.

Миссия организации - создание возможностей для саморазвития и профессионального роста молодежи всего мира через инновации.

Информация для прессы:

Галина Федорович,

Руководитель отдела PR и маркетинга АНО "ЦРИТ «ИТ-Планета» g.fedorovich@world-it-planet.org +7 (499) 703-39-49 доб. 130 +7 (918) 151-83-34

Координатор программы «ПРОНАВЫКИ»:

Мухонькова Юлия, y.mukhonkova@world-it-planet.org +7 (499) 703-39-49 доб. 140