В Понырях обсудили создание мемориального комплекса

24 февраля 2022
В поселке Поныри был заложен первый камень будущего мемориального комплекса «Курская битва». На торжественном открытии присутствовали: губернатор Курской области Роман Старовойт, заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, председатель совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин, представители администрации региона и общественных организаций, юнармейцы.

Мероприятие началось с возложения цветов на мемориале «Героям северного фаса Курской дуги». С приветственным словом выступил губернатор Роман Старовойт:

«Долгие годы ветеранские организации, общественные объединения говорили о том, что необходимо создать историко-культурный комплекс, который объединил бы все события, происходящие в 1943 году на нашей земле. За десятилетия создано множество памятников – всех и не перечислить. Но большого по масштабу, всеобъемлющего мемориального комплекса до сегодняшнего момента у нас не было».

Также состоялось расширенное заседание совета регионального отделения российского военно-исторического общества. Представители администрации и организации обсудили концепцию мемориального комплекса «Курская битва» и план мероприятий, приуроченных к юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Профессор ЮЗГУ Владимир Коровин проинформировал собравшихся о работе регионального отделения РВИО в 2021 году, о поддержке нашим университетом проектов, осуществляемых под эгидой РВИО. Губернатор поблагодарил ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова за активное участие в реализации гражданско-патриотических инициатив на территории Курской области.

Мария Никитенко
Фотографии: РВИО, пресс-служба администрации Курской области

#ЮЗГУ #РВИО #Мемориальный комплекс #Курская битва #Поныри #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ