В Курской области появится региональный центр компетенций в сфере энергетики

7 апреля 2022
На базе кафедры «Электроснабжение» ЮЗГУ планируется создание регионального центра компетенций в области энергетики. Проект направлен на повышение надежности электросетевого комплекса и развитие курской энергетики и промышленности. Организация будет заниматься решением вопросов в рамках топливно-энергетического комплекса региона.

Проект разработан в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт и ректор ЮЗГУ Сергей Геннадьевич Емельянов.

«ЮЗГУ – не только один из лучших вузов Курской области, но и страны. Более 200 учебных программ, реализуемых на площадке университета, восполняют потребность в кадрах для нашей промышленности и других организаций. Сегодня, учитывая общественно-политическую ситуацию в мире, мы должны интенсивно поработать, чтобы восполнить освобождаемые ниши. Для региона электротехника – точка роста», – отметил глава региона.

Сотрудничество с ЮЗГУ в сфере ЖКХ уже ведется. С помощью специалистов вуза обследовано уличное освещение в 15 крупных населенных пунктах Курской области и заканчивается работа в 6 приграничных районах. Также проведен осмотр систем водоснабжения в 12 муниципалитетах. Работа по разработке программ энергосбережения проводится во всех районах.

«Сотрудничество с администрацией Курской области – это большой шаг в жизни университета, который открывает новые возможности. Вместе мы будем способствовать улучшению качества жизни наших граждан и разрабатывать уникальные проекты», – подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Фотографии: пресс-служба администрации Курской области