В Крыму приняли обновленную Молодежную электоральную концепцию

21 марта 2021
С 16 по 18 марта в Крыму (г. Судак) осуществлял свою работу Круглый стол «Молодежная электоральная концепция. Версия 2021». Организаторами мероприятия выступил Российский фонд свободных выборов.

На заседании обсуждался проект Молодежной электоральной концепции для Центральной избирательной комиссии России. Данная инициатива представляет собой комплекс системных предложений, направленных на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей. Она включает в себя систему мероприятий, подходов и взглядов, ориентированных на активное информирование, обучение и правовое просвещение молодых граждан Российской Федерации.

В работе площадки приняли участие представители из 27 регионов страны, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы России, представители ЦИК, молодые специалисты в сфере избирательного права. В качестве эксперта в обсуждении данного проекта выступала проректор по науке и инновациям Юго-Западного государственного университета Ольга Григорьевна Ларина.

В первый день работы шли обсуждения о роли молодежи в организации и проведении выборов и перспектив самой молодежной электоральной политики. Инициативу по повышению правовой культуры и правового воспитания ЮЗГУ «Школа молодого гражданина» в рамках Круглого стола представила Ольга Григорьевна.

«Школа молодого гражданина – это обширный проект нашего университета, который мы успешно реализуем уже на протяжении 11 лет. Он включает в себя проведение конкурсов, деловых игр, имитационных судебных процессов. Благодаря ему, начиная со школьной скамьи, мы привлекаем ребят к политическим и правовым процессам, происходящих в нашем обществе, формируем у них устойчивую и правильную гражданскую позицию», – поделилась Ольга Ларина.

17 марта проходила защита проекта обновленной Молодежной электоральной концепции. По завершении было организованно тайное голосование по вопросу об одобрении представленной инициативы с соблюдением общепринятых процедур. В итоге, концепция была принята практически единогласно.

«Данная концепция имеет огромное значение для тех, кто занимается повышением правовой культуры, организует эту работу в школах, университетах и других образовательных учреждениях. Она позволяет проводить тот цикл мероприятий, который позволит молодым ребятам принимать грамотные решения на благо нашего будущего», – отметила проректор.

В последний день работы члены Круглого стола приняли участие в торжественных мероприятиях и молодежной акции, посвященных Дню воссоединения Республики Крым с Россией.

#ЮЗГУ #Крым #Свободные выборы #ЦИК России #Судак #Молодежь России #Молодежная злекторальная концепция #РФСВ #Школа молодого гражданина #Молодежь 46 #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ