Ушел из жизни профессор ЮЗГУ Вячеслав Михайлович Полунин

3 сентября 2021
Ушел из жизни профессор кафедры нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики ЮЗГУ, доктор физико-математических наук Вячеслав Михайлович Полунин.

Вячеслав Михайлович автор более 370 научных работ, из которых более 100 опубликованы в журналах, индексируемых в признанных международных системах цитирования (WebofScience, Scopus, WebofKnowledge). Имеет 18 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения. Результаты научной работы опубликованы в монографиях известных мировых издательств.

Профессор В.М. Полунин много внимания уделял повышению научной квалификации молодых сотрудников, он является создателем научной школы: «Акустика нанодисперсных систем». Под его руководством подготовлено 19 кандидатов и докторов физико-математических наук.

Научные результаты, полученные В.М. Полуниным лично и его учениками, хорошо известны специалистам в области физики конденсированных сред в России и за рубежом по серии работ, посвященных исследованию магнитных жидкостей. Область его научных интересов охватывает молекулярную физику, физику магнетизма, физическую акустику, магнитную гидродинамику, поиск новых эффектов и новых приложений.

Вячеслав Полунин являлся председателем регионального отделения Российского акустического общества, объединяющего ученых-физиков курских вузов, научным руководителем аспирантуры по специальности «Физика конденсированного состояния», заместителем председателя диссертационного совета при ЮЗГУ по защите докторских и кандидатских диссертаций (физико-математические науки), членом оргкомитета международной Плесской конференции по магнитным жидкостям, членом оргкомитета Всероссийской научной конференции «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем».

Коллектив Юго-Западного государственного университета выражает искренние соболезнования родным и близким. К большому несчастью кафедра и каждый из нас понесли невосполнимую утрату.

#Скорбим