Ушел из жизни Александр Петрович Типикин

20 сентября 2021
На 84-м году ушел из жизни профессор кафедры вычислительной техники, доктор технических наук, профессор Александр Петрович Типикин.

Свой трудовой путь в университете (Курский политехнический институт) Александр Петрович начал в 1968 году старшим преподавателем кафедры «Вычислительная техника»,  далее – доцент, профессор. Ученое звание профессора по кафедре вычислительной техники ВАК присвоил ему в 1992 г.

Типикин Александр Петрович работал на разных руководящих должностях КПИ: с 1970 по 1971 гг. – декан приборостроительного факультета, с 1972 по 1980 гг. – проректор по научной работе, с 1980 по 1986 гг. – заведующий кафедрой вычислительной техники, а с 1986 по 2013гг. – профессор кафедры.

За успешную и плодотворную работу на руководящих должностях, научную и воспитательную работу на кафедре ВТ Типикин А.П. был награжден Правительственными, отраслевыми и областными наградами:
1970 год – медаль «За доблестный труд;
1981 год – орден «Знак почета»;
1985 год – медаль «Ветеран труда»;
2004 год – присвоено звание и награжден почетным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»;
2008 год – присвоено почетное звание «Почетный работник науки и образования Курской области».

Коллектив Юго-Западного государственного университета выражает искренние соболезнования родным и близким.

#Скорбим