Уникальные кадры перед запуском спутника «ЧАСКИ-1» (август 2014 г.)

3 июля 2021
Ректор ЮЗГУ Сергей Геннадьевич Емельянов:

«Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель, Почетный профессор ЮЗГУ Олег Германович Артемьев опубликовал интересное видео, связанное со спутником «ЧАСКИ-1».

Это был совместный проект ученых Юго-Западного государственного университета и Национального инженерного университета г. Лимы (республика Перу). «ЧАСКИ-1» – первый спутник формата CubeSat, запущенный Олегом Артемьевым с МКС в августе 2014 года.

Наноспутник успешно проработал на орбите около полугода. Он посылал телеметрию о состоянии внутренних систем, передавал миниатюрные микроизображения, а также сообщения для радиолюбителей по всему миру. Для жителей стран Латинской Америки это было знаменательным событием, а Перу, благодаря нашим ученым, стала космической державой.

На видео уникальные кадры, как Олег Артемьев проверяет и готовит «ЧАСКИ-1» к запуску».

#ЮЗГУ #ЧАСКИ-1 #Космос #Новости ЮЗГУ