Укрепляем партнерские отношения с Гватемалой

17 августа 2021
В Центральноамериканском парламенте (PARLACEN) состоялось рабочее онлайн-совещание, на котором обсуждалось дальнейшее развитие программы космического образования в странах Центральной Америки, разработанной учеными Юго-Западного государственного университета.

Участниками встречи стали: председатель PARLACEN Фанни Каролина Салинас, секретарь Центральноамериканского парламента Марио Вальдеавельяно, председатель комиссии по международным отношениям и миграционным делам Даниэль Ортега Рейес, представитель ЮЗГУ в Гватемале и других странах Центральной Америки в сфере космической образовательной деятельности Винисио Монтойя, а также делегация из России, в которую вошли: директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов, Временная поверенная в делах России в Гватемале Лариса Плачинда и сотрудник посольства РФ в Гватемале Арсений Ребров.

Основной темой совещания стал запуск «Центральноамериканской Космической Академии». Первые занятия для школьников планируется провести уже в октябре этого года в рамках Всемирной недели космоса в Центральной Америке и странах Карибского бассейна. Также во время встречи обсуждались вопросы разработки и запуска малого космического аппарата с участием студентов местных вузов и открытие бюста космонавта Юрия Гагарина в штаб-квартире PARLACEN.

Следите за новостями.

Светлана Соловьева