Студенты ЮЗГУ встретились с сотрудником Государственного архива

24 мая 2021
Студенты юридического факультета Юго-Западного государственного университета встретились с начальником научно-исследовательской работы и информационного обеспечения Государственного архива Курской области Олегом Николаевичем Аргуновым. Гость прочитал студентам лекцию на тему: «Великое преступление. Нацистский террор на территории Курской области (1941-1943 гг.)».

Олег Николаевич рассказал студентам об отношении немецко-фашистских захватчиков к мирному населению региона, о режиме террора и насилия, названном «новым порядком».

Жертвами немецко-фашистских захватчиков становились старики, женщины и дети. Особенно наказывались те, кто знал и скрывал места пребывания партизан и солдат. Как свидетельствуют архивные документы, этих людей ждали бесчеловечные пытки и варварская смерть. Так, к началу войны в регионе проживало более трех миллионов человек, после освобождения численность жителей сократилась почти до двух.

В ходе лекции значимые исторические факты и события Олег Николаевич подкреплял статистическими данными, а также демонстрировал фотоматериалы из архива.

Фотографии: Светлана Соловьева

#ЮЗГУ #Юрфак ЮЗГУ #Ю Первый юрфак 46 #Студенты ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ