В Курске студенты вернулись к очному обучению | ГТРК Курск

11 февраля 2021
В регионе постепенно снимают коронавирусные ограничения. Как студенты выходят из дистанционного режима - в сюжете Анжелики Гуровой.

Студенты вузов, колледжей и техникумов вернулись за парты. Занятия вживую не заменит ни одна онлайн-конференция, говорят они.

- С преподавателем живое общение, живой контакт. Так и материал лучше усваивается.

Светлана Полянская, преподаватель: «Наконец-то! Очень рады этому моменту. Правда, хотелось увидеть студентов в стенах родного вуза. Когда студенты сидят в учебных аудиториях, все равно это немножко другое. Ты сразу видишь, кому, какой материал был непонятен. А по видеосвязи немножко сложнее».

Меры предосторожности никто не отменял. Преподавателям обязательно надо носить маски, студентам - по желанию. И перед учебой всем без исключения измерять температуру.

Анжелика Гурова, корреспондент: «Перед тем как зайти в вуз, студенты должны пройти через дезинфекционный тоннель. Нейтральным антисептиком им обрабатывают даже верхнюю одежду. Конечно, не в всех учебных заведениях такие меры предосторожности. Но на всех входах должны быть санитайзеры».

Чтобы избежать скопления людей, можно сочетать очную учебу с онлайн-занятиями. Главное, чтобы ребята успели перестроиться - от «живых» пар к конференциям в Интернете.

Светлана Шевелева, декан юридического факультета: «Мы даем время ребятам, чтобы они приехали домой. Или из дома приехали на семинарские занятия. Занятия, которые должны проводиться одновременно с присутствием от 100 человек - это лекции - эти потоки развели по времени, чтобы исключить посещение студентов большими группами».

Источник: https://gtrkkursk.ru/news/9943-kurske-studenty-vernulis-ochnomu-obucheniy

#ЮЗГУ #Курск #ГТРК