Студенты ЮЗГУ узнали о возможностях режима самозанятости

27 марта 2021
Студенты кафедры вокального искусства Юго-Западного государственного университета посетили лекцию: «Самозанятость – идеальный легальный способ реализации творческих людей». Спикером выступил предприниматель, координатор образовательных, профессиональных и бизнес-траекторий Александр Николаевич Воробьев.

Александр Николаевич начал встречу со знакомства и рассказа о разных этапах своей жизни. В прошлом предприниматель занимался научной и образовательной деятельностью. Он закончил механико-математический факультет Московского государственного университета, преподавал студентам. Затем увлекся психологией и педагогикой, получил соответствующее образование в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского и также продолжил учить студентов. В 90-е решил сменить сферу деятельности и стал предпринимаем.

«За всю свою жизнь я занимался самыми разными бизнес-проектами. У меня была своя туристическая фирма, арт-агентство, кадровое агентство, выездной ресторан и другое», – поделился спикер.

Сегодня Александр Николаевич помогает людям найти подходящую профессию. Он организует образовательные проекты, проводит занятия со студентами, школьниками, с людьми среднего возраста, рассказывая им о том, что такое самозанятость и чем она полезна.

«Самозанятость – это не новый вид деятельности. Это режим налогообложения, который существует наравне с работой по найму, трудовому соглашению и так далее. Разница в том, что люди, трудятся на себя и платят налог в 4 процента с дохода от физического лица и 6 – с юридического», – пояснил спикер.

На сегодняшний день около двух миллионов россиян работают в данном режиме. Стать самозанятым может каждый, главное – желание человека, наличие ИНН и паспорта.

«Перейти в режим самозанятости может каждый, даже через свой смартфон. Это занимает всего пять минут, без похода в налоговую инспекцию, контрольно-надзорных органов, помощников», – сообщил спикер.

Данная встреча оказалась очень интересна как студентам, так и преподавателям. У них возникло много вопросов, и под конец лекция превратилась в дискуссию.

«Встреча была очень нужна, потому что это новый взгляд, новая подача фантазии. Мы очень узкая специальность, штучный товар, который обязательно должен иметь свое место в этом мире. Я надеюсь, что сегодняшняя лекция и дискуссия подвигнет студентов на то, что нужно мыслить шире, понять, что ты можешь сделать, чтобы этот мир стал лучше», – поделилась Заслуженная артистка РФ, и.о. зав. кафедрой вокального искусства ЮЗГУ Ирина Филипповна Стародубцева.

О том, как применить полученные знания и опыт, студентка третьего курса направления подготовки академический вокал Александра Летова задумалась сразу по завершении встречи:

«Я хочу не только петь, но и заниматься продюсированием, мне интересна педагогика и менеджмент. Есть много сфер, в которых я бы хотела себя попробовать. Эта лекция дала мне понимание, что я могу заниматься не одним делом. Я думаю, что в ближайшее время начну давать уроки вокала, и знания, которые я сегодня получила, обязательно применю на практике», – признала девушка.

Такие встречи в Креативном кластере «Поток» проводятся для людей, которые сейчас находятся в поиске работы, довольно часто. Спикеры рассказывают им о том, как правильно вести себя на рынке труда и в частности о самозанятости.

«Сегодняшняя встреча она была направлена на то, чтобы показать, как уже сейчас преподаватели и студенты могут себя организовать на рынке труда, работая по найму и ведя дополнительную, совершенно легальную деятельность», – пояснил организатор встречи Игорь Дубинников.

Больше фотографий: https://vk.com/album-108852_278517867

#ЮЗГУ #Кафедра вокального искусства #Лекция #Самозанятость #Трудоустройство #Креативный кластер #Поток #Курск #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ