Студенты ЮЗГУ стали частью Марша Мира

22 апреля 2021
В рамках XXXI Марша Мира и проекта «Историческая память» в поселке Касторное состоялась миротворческая встреча «Многонациональный Курский край». Члены Курского отделения Российского фонда мира и студенты Юго-Западного государственного университета представили специальную программу для школьников.

Одним из этапов мероприятия стало возложение цветов к Вечному огню и высадка аллеи на территории Октябрьской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Студенты ЮЗГУ из Киргизии провели уроки мира для учащихся 5-7 классов, где они рассказали о своей родной стране, городе Курске и о том, как проходит обучение в университете. Часть выступления проходила на иностранном языке.

Участники Марша презентовали миротворческий проект «Мира не узнаешь, не зная края своего» и провели выставку «Маленькие герои Великой Победы». После чего состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между «Касторенской средней общеобразовательной школой №1» и «Средней общеобразовательной школой №61 им. П.А. Михина» г. Курска.

«Российский фонд мира считается крупнейшей миротворческой организацией России и в этом году празднует юбилей – 60-летие. Участие иностранных студентов в Марше Мира для нас является важной составляющей, ведь победа в Великой Отечественной войне была единой для всех стран. Поэтому ребята помнят, чтут и уважают историю», – поделился председатель правления Курского регионального отделения «Российский фонд мира», директор Института международного образования ЮЗГУ Дмитрий Титов.

23 апреля состоится подведение итогов мероприятий «Многонациональный Курский край». Поездка в поселок Касторное является заключительной. Ранее участники уже посетили город Щигры и поселок Кшенский.

Анастасия Стародубцева.

#ЮЗГУ #Российский фонд мира #Марш Мира #Многонациональный Курский край #ИМО #Пресс-служба ЮЗГУ