Студенты ЮЗГУ посетили уникальный музей

25 января 2022
Студенты, проживающие в общежитиях ЮЗГУ, приняли участие в акции «Студенческий билет», организованной музейными работниками города Курска в честь Дня российского студенчества.

Ребята бесплатно посетили уникальный музей «Юные защитники Родины», открытый в нашем городе 45 лет назад, 23 февраля 1977 года. Его основателем стала ветеран Великой Отечественной войны Клара Александровна Рябова. Она организовала школьников микрорайона завода КЗТЗ на сбор материалов об их сверстниках, вставших на защиту Отечества.

Фонды музея насчитывают около 30 000 единиц хранения, раскрывающих боевые биографии подростков военной поры. В экспозиции отражена история Великой Отечественной через судьбы воевавших детей и подростков. Более 300 тысяч воспитанников войсковых частей и армейских соединений, связных-разведчиков, подпольщиков и партизан, юнг всех флотов и флотилий с оружием в руках воевали с врагом. 60 тысяч воинов-подростков погибли, из них 4,5 тысячи юных курян.

В ходе экскурсии студенты ЮЗГУ, представляющие разные регионы и страны, ознакомились с реликвиями войны, оружием, предметами фронтового быта, наградами, фотодокументами, личными вещами, а главное – с историями подвигов юных героев войны.

Участники экскурсии благодарят за организацию посещения музея его заведующую, кандидата исторических наук, выпускницу нашего вуза Л.С. Холтобину, научного сотрудника Е.А. Добросердову, директора студгородка ЮЗГУ Н.Н. Пашкову, директора музея ЮЗГУ Е.А. Головина.

#ЮЗГУ #День студенчества #Музей #Экскурсия #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ