Студенты ЮЗГУ посетили Северный фас Курской дуги

29 апреля 2021
В рамках проекта «Комплекс мероприятий в память о событиях и героях Курской битвы» активисты Юго-Западного государственного университета совершили экскурсионную поездку по Северному фасу Курской дуги. Об истории Курского края и Курской битвы им рассказал доктор исторических наук, профессор ЮЗГУ Владимир Викторович Коровин.

Студенты узнали об истории боев, о памятниках и судьбах героев-войны. Одним из мест, которое посетили ребята, стал Мемориальный комплекс «Поклонная высота 269». Владимир Викторович поделился историей создания памятников «Героям артиллеристам» и «Героям-саперам» и рассказал о памятных знаках, установленных студентами и сотрудниками ЮЗГУ. Это монументы, посвященные командиру 79-й танковой бригады Евгению Лебедеву, герою Советского Союза Алексею Петрову и военным 258 Хабаровского стрелкового полка 140 дивизии.

«Наши студенты первыми увидели проекты 1943 года. Мы показали им уникальную кинохронику, снятую во время открытия памятников саперам и артиллеристам. Это одни из первых обелисков, которые были установлены в годы Великой Отечественной войны», – поделился Владимир Коровин.

Также Владимир Викторович рассказал об исследованиях ученых Юго-Западного государственного университета по истории Курской битвы. В завершении поездки делегация посетила мемориальный комплекс «Героям Северного фаса Курской дуги» и историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта.

Анастасия Стародубцева.

Больше фотографий: https://vk.com/album-108852_279126345

#ЮЗГУ #Северный фас Курской дуги #Экскурсия #Студенты ЮЗГУ #ОВР ЮЗГУ #УВиСР ЮЗГУ #Память #Великая Победа #Новости ЮЗГУ #Пресс-службаЮЗГУ