Студенты ЮЗГУ почтили память узников фашистских концлагерей

11 апреля 2022
В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в выставочном центре «Курск – Город воинской славы», прошла творческая встреча с автором документальных фильмов «Чтобы помнили» и «Будем жить», членом Союза кинематографистов России, генеральным директором ООО «СИНЕМАЛОРА» Ольгой Антроповой. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Киноправда о войне».

Участие приняли студенты и школьники города Курска, в числе которых и представители Юго-Западного государственного университета. Перед началом встречи ребята возложили цветы к памятному знаку «Жертвам фашистских концлагерей» на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны». После были представлены документальные фильмы Ольги Антроповой, где в основу сюжетов положены личные воспоминания тех, кто прошел концлагеря, пережил все ужасы, творившиеся в лагерях смерти и остался жив.

Организаторы встречи: Управление культуры города Курска, региональное отделение Российского военно-исторического общества и Центр историко-культурного наследия.

Международной день освобождения узников фашистских концлагерей был установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской Армии.

Фотографии: Дарья Тарасова
Альбом: https://vk.com/album-108852_283629510

#ЮЗГУ #ДВиСР ЮЗГУ #Чтобы Помнили #Будем жить #Память #Молодежь 46 #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ