Студенты ЮЗГУ – серебряные призеры чемпионата «Metal Cup 2021»

15 апреля 2021
С 13 по 14 апреля в Москве в рамках XVI ежегодного форума «Лом черных и цветных металлов» состоялся полуфинал Международного чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup 2021. Устойчивое развитие». Организатором мероприятия выступила «Молодежная площадка профессиональных металлургов» при поддержке Министерства высшего образования и науки РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства промышленности РФ, Министерства промышленности и торговли Красноярского края и др.

«Metal Cup. Устойчивое развитие» – чемпионат по решению технологических кейсов среди студентов профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений. Целью данного мероприятия является формирование сообщества лидеров технологического развития в сфере металлургии и популяризация инженерных профессий по всему миру.

Из 344 коллективов отборочного этапа в полуфинал вышла лишь 21 команда. Юго-Западный государственный университет представили «Сварщики South-West» – команда механико-технологического факультета с кафедры машиностроительных технологий и оборудования.

В первый день, 13 апреля, прошла стратегическая сессия с депутатами Государственной Думы РФ и представителями компаний. В ходе лекции были затронуты такие темы, как экология, экономика, увеличение сортированной продукции, комплексная утилизация. На второй день команды представили решение своих кейсов.

Студенты ЮЗГУ выполнили решение кейса «Бесконечный металл» на тему «Разработка инновационного способа сбора алюминиевых отходов» и продемонстрировали комиссии пример использования вторичного алюминия-композита.

По результатам полуфинала команда нашего университета «Сварщики South-West» заняла второе место и была приглашена на Всероссийский финал, который пройдет в Екатеринбурге в мае этого года. Именно там разыграется борьба за участие в Международном финале чемпионата «Metal Cup 2021. Устойчивое развитие».

Мария Никитенко.

#ЮЗГУ #Metal Cup 2021 #МТФ #МТиО #Молодые металлурги #Минобрнауки России #Минпром РФ #Сварщики South West #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ