Студент ЮЗГУ – победитель хакатона от Роснефти

18 мая 2022
Российская компания «Роснефть» провела первый в этом году марафон ИТ-соревнований. Хакатон вузов страны собрал рекордное количество участников: более 400 студентов из 31 города России прошли онлайн-квест «Сигналы: поиск особенностей».

По итогам ИТ-соревнований 1 место занял студент факультета государственного управления и международных отношений ЮЗГУ Даниил Распопин. Он в одиночку решил задание от «Роснефти» и представил ансамблевые методики и самокорректирующиеся алгоритмы подбора гиперпараметров для достижения максимальной точности. Даниил стал лучшим в хакатоне и выиграл главный приз – 100 000 рублей.

Тема хакатона была направлена на изучение корреляционных и кластеризирующих алгоритмов обработки больших данных для анализа результатов геологических исследований скважин, а также для обработки сейсмических сигналов. Проведение данных соревнований позволяет привлекать специалистов к сотрудничеству с «Роснефтью» и развивать навыки по решению нестандартных задач в области цифровизации.

Наиболее интересные решения организаторы могут применить в технологических проектах компании. Студенты и выпускники вузов, показавшие высокий уровень знаний, получат предложение о трудоустройстве на предприятиях «Роснефти».

Поздравляем Даниила и желаем завоевывать новые высоты!
Видео: ГТРК «Башкортостан»

#ЮЗГУ #Хакатон #Роснефть #ИТМарафон #Студенты ЮЗГУ #ФГУиМО #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ