Спутники ЮЗГУ прибыли на МКС

17 февраля 2022
В четверг, 17 февраля 2022 года, в 10:03 грузовой корабль «Прогресс МС-19» пристыковался к Международной космической станции. Все операции проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИмаш и Главной оперативной группы управления Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева.

После завершения проверок герметичности стыка космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров, которые сейчас находятся на МКС, откроют переходные люки и выполнят заключительные операции по переводу системы электропитания «Прогресса» на объединенное питание и консервации грузового корабля. Планируется, что он проведет в космосе 370 суток.

Помимо «специального» груза, на МКС были успешно доставлены 6 спутников серии «ЮЗГУ-55». Они будут запущены космонавтом Олегом Артемьевым во время выхода в открытый космос весной этого года. Главная задача аппаратов – изучение магнитного поля Земли, а также передача фото и видеоматериалов.

Напомним, что 15 февраля ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» стартовала с космодрома Байконур. Пуск прошел в штатном режиме и уже через 528,9 секунды корабль был выведен на целевую орбиту.

Анастасия Стародубцева

##ЮЗГУ #РКК Энергия #Курская область #Прогресс МС19 #Радиоскаф #Роскосмос #Спутники ЮЗГУ #Студенческое научное общество #Разработки ЮЗГУ #МКС #Космос #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ