Спорадик готовится к запуску нового спутника

14 марта 2022
В научно-исследовательском институте ядерной физики  МГУ им. М.В. Ломоносова 11 и 12 марта проходила отборочная сессия 11 Чемпионата Воздушно-инженерной школы «CanSat в России». Более 100 команд студентов и школьников России представляли свои проекты по ракето- и спутникостроению в 3 номинациях : малые спутники, ракеты и летательные аппараты. Команда «СПОРАДИК» студенческого конструкторского бюро «Инженерно-космическая школа» ЮЗГУ успешно прошла отборочный этап и допущена к летным испытаниям, которые состоятся в июле 2022 года.

Команда представила свой новый малый стратосферный аппарат (весом всего 1 кг), который позволит измерять наличие и концентрацию заряженных частиц с помощью сцинтилляционного датчика, обеспечивать устойчивую ультракоротковолновую радиосвязь между абонентами на Земле в радиусе до 2-х тысяч километров, передавать на наземный пункт данные о физическо-химических свойствах тропо- и стратосферы и телеметрию о состоянии бортовой электроники. Аппарат имеет форму и размеры CubeSat 2U и запас прочности при перегрузках до 20g. Наземный приемный пункт, разработанный командой «СПОРАДИК», позволяет принимать телеметрию, фото- и видеоматериалы в режиме реального времени с борта и обеспечивать управление полетом малого спутника. Данный аппарат оснащен сложными антеннами и  устройствами их поворота, управляемыми от микроконтроллера по координатам  GPS-модуля, интегрированном на борту спутника. Все аппаратно-программные средства и реальный летный образец проектировали и создавали  студенты 2 курса Андрей Самохвалов, Михаил Якин и Хамза Кондрашков. Они также были руководителями и консультантами 5 школьных команд, которые тоже прошли отборочную сессию и допущены к летным испытаниям своих аппаратов.

Следующий этап Чемпионат – окончательная сборка и проведение летных испытаний в июле 2022 года. По результатам полета в научно-исследовательском институте ядерной физики  МГУ им. М.В. Ломоносова состоится защита проектов и определение победителей 11 Чемпионата «CanSat в России».

Материал предоставил руководитель спортивно-технического радиоклуба «Спорадик», специалист по работе с молодежью ОВР ЮЗГУ В.А. Пиккиев.

#ЮЗГУ #CanSat #МГУ #ДВиСР ЮЗГУ #ОВР ЮЗГУ #Спутники #Студенческое научное общество #Спорадик #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ