Социальный контракт – это один из видов государственной помощи, который помогает преодолеть трудную жизненную ситуацию и повысить уровень доходов малоимущих граждан.

8 июля 2023
????Отвечаем на основные вопросы об условиях заключения соцконтракта по направлению «Поиск работы», которые поступают нам в личные сообщения группы.

❓Кто может заключить социальный контракт?

Заключить социальный контракт могут граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе (в 2023 году СДД на душу населения составляет 12 506 руб.).

Оформить социальный контракт могут как малообеспеченные семьи, так и одиноко проживающие граждане.

❓Как рассчитывается доход?

Расчет среднедушевого дохода производится за последние 3 месяца перед подачей заявления.

Доход на одного члена семьи = общий доход семьи / 3 месяца / количество членов семьи.

❓Какую помощь можно получить при заключении социального контракта по направлению поиск работы?

Соцконтракт по направлению «Поиск работы» дает право заявителю на единовременную денежную выплату в размере 13 632 рубля при условии его регистрации в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и в размере 13 632 рубля в течение 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства.

❓Заключают ли социальный контракт по временной регистрации?

Да.

❓Откажут ли в пособиях на детей, если заключить соцконтракт?

Нет, при расчете нуждаемости при предоставлении выплат на детей социальный контракт не учитывается.

❓Куда обратиться за оформлением социального контракта?

✅Отдел по работе с населением комитета социальной защиты населения города Курска по телефону: 32-53-62.

✅Через портал Госуслуги.
Источник: https://vk.com/wall-194195708_21784

#ЮЗГУ #СоцзащитаКурск #Соцзащита #НовостиКурска #курскВМЕСТЕ #ГородКурск #ВажноЗнать #КомитетСоцзащитыГородаКурска