Сотрудники и студенты ЮЗГУ на экскурсии в Тамбовской области

18 апреля 2022
Курская делегация регионального отделения российского военно-исторического общества посетила город Тамбов. Поездка состоялась при организационной поддержке Юго-Западного государственного университета и РВИО в Тамбовской области.

Участниками стали студенты и сотрудники ЮЗГУ под руководством профессора ЮЗГУ, председателя Совета регионального отделения РВИО В.В. Коровина, заведующие военно-историческим музеем «Юные защитники Родины» Л.С. Холтобина и выставочно-экспозиционным отделом Центра историко-культурного наследия Н.Н. Сердюков, методист Дома детского творчества Железнодорожного округа Г.К. Солонская.

Знакомство с Тамбовом началось с посещения музейно-выставочного центра и штаб-квартиры регионального отделения РВИО. Куряне передали коллегам материалы собственных исследований по военной истории и фотокопии документов о боевом пути кавалера ордена Ленина и трех орденов Красного Знамени, полковника П.Н. Перелыгина. Также для гостей провели обзорную экскурсию по городу. Члены делегации возложили цветы к бюсту С.Н. Перекальского в Парке Победы и к другим мемориальным объектам.

На следующий день участники поездки посетили село Осино-Гай и музей «Земля Героев». Комплекс, созданный энтузиастами на базе местной школы, был реконструирован РВИО и получил современную экспозицию. Участники поездки узнали о судьбе Зои и Шуры Космодемьянских, а также детстве одного из самых известных освободителей С.Н. Перекальского. В дар музею были переданы копии личных документов и фотографий Степана Николаевича, а также контейнер с землей, взятой с могилы Героя на мемориале Павших в Курске.

В ходе поездки состоялся обмен опытом работы региональных отделений и музейных учреждений. Были намечены основные направления дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Источник: Курское отделение РВИО
Фотографии – Александр Арбузов
Альбом: https://vk.com/album-108852_283712925

#ЮЗГУ #РВИО #Тамбов #Курская область #История #Музей #Память #Студенты ЮЗГУ #Сотрудники ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ