Сотрудник ЮЗГУ рассказал о денежном обращении

5 октября 2021
В Омском государственном университет им Ф.М. Достоевского прошла международная научно-практическая конференция «Европейский союз на современном этапе: проблемы и перспективы развития». В ней приняли участие ведущие ученые из университетов России, Сербии, Болгарии, Чехии и Словакии. Мероприятие проводилось при поддержке фонда Жана Моне.

На конференции обсуждались актуальные проблемы стран Европейского союза: экономические вопросы, политическая система, выборы в парламент. Также организаторы уделили особое внимание истории создания и введения в оборот финансовых средств.

Юго-Западный государственный университет представил заведующий кафедрой финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства Игорь Борисович Лагутин. Он выступил с докладом на тему: «Региональное и местное денежное обращение в странах ЕС: история и современное состояние». Игорь Борисович привел примеры современных валют, рассказал о защите и развитии местной экономики, а также причинах введения в государства вертикального параллельного денежного обращения.

«Иностранных коллег очень заинтересовала тема доклада, они задали много вопросов. Мы обменялись контактами и обсудили возможность совместных публикаций. Участие Юго-Западного государственного университета в данной конференции является хорошим шагом для создания нового сотрудничества с вузами Европейского союза», – отметил Игорь Лагутин.

Изучение регионального местного денежного обращения сейчас является основным научным направлением в работе Игоря Борисовича. На данный момент он трудится над монографией «Региональные деньги (валюты): от истории к пониманию современного предназначения».

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Международная конференция #ЕС #Сотрудничество #Юридический факультет ЮЗГУ #Сотрудники ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ