Сотрудник ЮЗГУ принял участие в открытии ассоциации экономического сотрудничества

13 декабря 2021
Делегация из Никарагуа с рабочим визитом посетила Москву. Главная цель поездки – подготовка к Российско-Никарагуанской Межправительственной комиссии, которая состоится в 2022 году. В рамках визита делегации состоялось открытие Российско-Никарагуанской ассоциации экономического сотрудничества. Ее возглавил бывший посол России в Никарагуа Николай Михайлович Владимир.

«Российско-Никарагуанская ассоциация экономического сотрудничества чрезвычайно важна, поскольку она способна объединить частных предпринимателей. В России больше знают о потенциале никарагуанского рынка и региона Центральной Америки, поэтому мы не сомневаемся в том, что двусторонний обмен будет расти при поддержке делового сектора этой страны», – отметила Татьяна Николаевна Машкова, генеральный директор Национального комитета по экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки.

В рамках деловой программы, никарагуанская делегация встретилась с заместителем Министра иностранных дел РФ Сергеем Алексеевичем Рябковым. Коллеги обсудили основные вопросы двусторонней повестки дня в политической, экономической и торговой областях. Вместе с руководителем Федерального медико-биологического агентства Вероникой Игоревной Скворцовой они произвели оценку всех текущих и перспективных проектов.

Директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Сергеевич Фролов также принял участие в деловой программе.

«Мы будем продвигаться вперед шаг за шагом, где среди ближайших проектов – создание в Национальном инженерном университете Центра космической связи. Оно запланировано на февраль 2022 года. Благодаря этому, никарагуанская сторона сможет получать сигналы с наших спутников, а также научится обрабатывать данные телеметрии. Следующим шагом будет создание и запуск спутника», – рассказал Николай Фролов.

Напомним, что в ноябре этого года Юго-Западный государственный университет подписал соглашение с Национальным инженерным университетом Никарагуа в сфере космоса.

Анастасия Стародубцева
Статья подготовлена с опорой на материал интернет-портала El 19 Digital, информационного агентства Prensa Latina и Sputnik Mundo.