Сотрудник ЮЗГУ на Международном форуме

14 декабря 2021
В столице Мексики завершился форум преподавателей-русистов Северной и Южной Америки. Организаторами выступили Россотрудничество и Центр современных образовательных технологий.

Участниками стали авторы самых известных в мире учебных пособий по русскому языку – более 130 преподавателей из России и Америки. На форуме они обсудили современные методики обучения, особенности использования русского языка, опыт организации онлайн-школ и просветительских проектов.

Юго-Западный государственный университет представил преподаватель РКИ (русский язык как иностранный) Ирина Гаркавцева. В своем докладе она рассказала о едином информационно-образовательном пространстве для обучающихся.

«Участие в подобных мероприятиях открывает большие возможности. Вместе с коллегами мы обсудили особенности преподавания РКИ за рубежом, обучение РКИ как иностранному в онлайн-формате, способы повышения мотивации иностранных студентов к обучению. Приятно было познакомиться с современными писателями и классиками русской поэзии. Это придает хорошую мотивацию к дальнейшей деятельности», – отметила Ирина Гаркавцева.

Также сотрудник ЮЗГУ рассказала коллегам о Российском детском онлайн университете в странах СНГ (https://swsu.ru/news/media-studio/rossiyskiy_detskiy_onlayn_universitet_nachal_svoyu_rabotu/?sphrase_id=3136). Это первый образовательный проект, ориентированный на детей и подростков ближнего зарубежья. Его целью является формирование мотивации к занятиям естественнонаучными и техническими дисциплинами. Разработчик проекта – Юго-Западный государственный университет.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Форум преподавателей #РКИ #Россотрудничество #Международное сотрудничество #ДМС #Год науки #Год науки и технологий #Новости ЮЗГУ #Пресс- служба ЮЗГУ