Сотрудничество ЮЗГУ и Союза арабских университетов

28 июля 2021
С 28 июля на базе Белгородского государственного технического университета им. В.Г. Шухова начала свою работу международная встреча с делегацией Союза арабских университетов «Ближний Восток – Москва – Белгород». Ее цель – укрепление сотрудничества между арабскими и российскими университетами, выстраивание стратегических ориентиров в сфере высшего образования.

ЮЗГУ на мероприятии представили директор Института международного образования Дмитрий Титов и его заместитель Евгений Войнов. Дмитрий Витальевич выступил с презентацией и рассказал коллегам подробную информацию о регионе, структуре университета, обучении студентов и сотрудничестве со странами зарубежья.

«Мы давно и плодотворно работаем с арабскими странами: у нас обучается более 100 человек из стран Ближнего Востока, а также есть ряд подписанных соглашений. Дальнейшее сотрудничество нам очень интересно, и мы хотели бы обсудить программу обучения студентов в нашем вузе. Уверен, что встреча поможет найти новых партнеров и союзников по развитию двусторонних отношений», – поделился Дмитрий Титов.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы организации конструктивного диалога по расширению деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества между российскими и арабскими университетами. По итогу мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Юго-Западным государственным университетом и Союзом арабских университетов.

«Мне очень приятно, что зарубежные коллеги нам доверяют и хотят взаимодействовать в сфере образования. Я уверен, что подписанное соглашение откроет новые границы возможностей для развития университетов. Мы всегда стремимся выводить партнерские отношения на высокий уровень и продолжаем совершенствовать качество обучения иностранных студентов»,– отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Мероприятие продлится до 30 июля. Завершающим этапом встречи станет создание возможностей общения представителей университетов для дальнейшего развития перспектив российско-арабского сотрудничества.

Мария Никитенко

#ЮЗГУ #Ректор ЮЗГУ #БГТУ им. Шухова #Союз арабских университетов #Сотрудничество #Международные отношения #Институт международного образования #Студенты ЮЗГУ #Иностранные студенты #Регион 46 #Курская область #Минобрнауки России #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба