Сергей Емельянов: Уходящий год подарил нам множество возможностей

28 декабря 2021
Ректор ЮЗГУ Сергей Геннадьевич Емельянов поделился итогами уходящего года редакции телеграм-канала «Ректоры.РФ»:

«Уходящий год подарил Юго-Западному государственному университету множество возможностей и позволил достичь новых высот. Главным и особо значимым для нас событием стало участие в программе государственной поддержки российских вузов „Приоритет 2030“. Юго-Западный государственный университет добился желаемого результата и вошел в число победителей. Благодаря полученным грантовым средствам мы сможем реализовывать инновационные проекты, а также повышать престиж и уровень науки и образования в регионе.

На протяжении года мы активно занимались развитием космической деятельности и на сегодняшний день продолжаем оставаться лидерами среди вузов РФ по запуску малых космических аппаратов. Благодаря нашему стремлению и плодотворной работе, на ВДНХ в центре „Космонавтики и авиации“ открылась экспозиция ЮЗГУ, на которой представлены пять основных платформ малых космических аппаратов, разработанных нами. К этому событию мы шли несколько лет и в 2021-м году получили признание на мировом уровне.

Своей высокой планки достигла и международная деятельность университета. Одним из ключевых событий стало подписание соглашения о сотрудничестве и создании совместного спутника с Центральноамериканским парламентом — PARLACEN. Договор позволит успешно развивать исследовательскую работу и обмениваться опытом. Также наши ученые и специалисты разработали программу космического образования для школьников стран Центральной Америки, что позволило обрести новых партнеров из учебных заведений зарубежья.

Результаты деятельности всегда отражаются в рейтингах и цифрах. В этом году Юго-Западный государственный университет впервые вошел в мировой рейтинг университетов британского издания Times Higher Education. Всего в список включено 1662 учебных заведения из 99-ти стран мира, ЮЗГУ занял 1201+ место и вошел в группу 24-60 российских вузов. Мы получили высокие оценки различных изданий и рейтинговых агентств. Показатели приятно радуют и демонстрируют векторы необходимого развития.

В течение 2021-го года наши сотрудники и студенты отлично проявили себя в различных областях и достигли множества успехов: победы в конкурсах, получение грантов, стипендий, создание новых разработок. Немаловажно, что многим удалось попробовать себя в новых сферах деятельности и достичь личностного и профессионального роста.

В ближайшем будущем мы планируем продолжать формировать доступную и современную образовательную среду, открывать новые границы сотрудничества на мировой арене, развивать научные и технологичные процессы в полной мере. Также считаю необходимым предоставлять весь спектр возможностей сотрудникам вуза для их саморазвития и активно заниматься внеучебной деятельностью обучающихся и воспитательной работе с ними.

Уважаемые коллеги, поздравляю всех с наступающим Новым годом. Желаю здоровья, сил, развития и больших успехов!».

Источник: телеграм-канал «Ректоры.РФ» https://t.me/rectorsofrussia/3364

#ЮЗГУ #Ректоры РФ #Ректор ЮЗГУ #Итоги года