РКК «Энергия» отмечает 75-летие

26 августа 2021
Сегодня Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева исполняется 75 лет. 26 августа 1946 года была утверждена структура центрального научно-исследовательского института (НИИ-88), в составе которого образован отдел 3. Именно он стал основой предприятия РКК «Энергия» и объединил разработчиков баллистических ракет дальнего действия.

История корпорации насчитывает множество разработок и изобретений. В «Энергии» был создан корабль «Восток», на котором Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос. Здесь также изготовлены и запущены первые искусственные спутники Земли, построены первые в мире пилотируемые орбитальные станции «Салют» и «Мир». На сегодняшний день предприятие остается признанным лидером в области создания новейших технологий для реализации программ и проектов, направленных на освоение космического пространства.

Юго-Западный государственный университет долгие годы сотрудничает с представителями РКК «Энергия». Сотрудники и космонавты корпорации являются Почетными профессорами ЮЗГУ, оказывают колоссальную помощь вузу в развитии космической деятельности и создании студенческих спутников.

Поздравляем коллектив главной космической корпорации страны со знаменательной датой. Желаем постоянного развития, успехов в работе и новых открытий.

Мария Никитенко

#ЮЗГУ #75 лет РКК Энергия #МКС #Космос